Ngazidja : Liste des nouveaux chefs des communes

PARTAGER:

Voici la liste des nouveaux responsables des communes de la Grande Comore. Ils ont été  choisis par leurs localités respectives puis confi...

Voici la liste des nouveaux responsables des communes de la Grande Comore. Ils ont été  choisis par leurs localités respectives puis confirmés  par arrêté du gouverneur Mouigni Bakara Said Soilih le 18 février.
L’arrêté précise  que cette initiative   entre « dans  le cadre de la mise en œuvre des recommandations de la 3ème  assise nationale sur la décentralisation des 13 et 14 juin 2012, et en attendant l’organisation des élections générales communales… »
 « Ces collectivités sont administrées par les Délégations spéciales » assistées par des administrateurs.

1-    Commune de Bambao Ya Djou : (Mkazi, Mvouni, Mavingouni)
Maire : Ibouroi Hadji
1 ère Adjoint : Ahmed Cheikh Mohamed
2 ème Adjoint: El-Arif Abdou Hamidou
3 ème Adjoint : Ibroihim Mhoma

2-    Commune de Bambao Yahari : (Vouvouni, M’Dé, Sélea, Nioumadzaha, Moindzaza Djoumbé, Mboudajou, Daoueni, Dzahani, Boueni)
Maire : Aboudou Assimakou
1 ère Adjoint : Ahmed Saandi
2 ème Adjoint : Daoud Soulaimana
3 ème Adjoint : Youssouf Bacar

3-    Commune de Bambao Ya Mboini : (Iconi, Bachilé, Moindzaza Mboini, Ndrouani, Séréhini)
Maire : Mzé M’madi Mariama
1 ère Adjoint : Aboubacar Youssouf
2 ème Adjoint : Abdou Mhadjou
3 ème Adjoint : Soulé Bacar M’madi

4-    Commune de Tsinimoipanga: (Mitsoudjé, Troumbéni, Chouani, Djoumoichongo, Banguoi, Nkomioni, Salimani)
Maire : Mohamed Farhane
1 ère Adjoint : Chakira Ali Mzé
2 ème Adjoint : Sidi Saïd Ibrahim
3 ème Adjoint : Mohamed Youssouf Oumouri

5-    Commune de Djoumoipanga : (Singani, Mdjoiezi, Hetsa, Bambani, Dzahadjou)
Maire : Ali Ibrahim Maziada
1ère Adjoint : Mohamed Abdoulatuf
2ème Adjoint : Said Hamidou
3ème Adjoint : Ahamada Mohamed Mlatamou

6-    Commune de Ngouengoe : (Dembeni, Mdjankagnoi, Mboudé ya Mboini, Mlimani, Panda, Mindradou, Mandzissani, Tsinimoichongo, Kandzilé, Makorani, Itsoundzou)
Maire : Djoumoi Said Abdallah
1ère Adjoint : Mohamed Hassane
2ème Adjoint : Said Athoumani
3ème Adjoint : Ali Abdallah

7-    Commune de Nioumagama : (Ouzioini, Ifoundihé Chadjou, Ifoundihé Chamboini, Dima, Nkourani ya Sima, Domoni, Dzoidjou, Famaré)
Maire : Said Mohamed Mchangama
1ère Adjoint : Alhadhuir Ali
2ème Adjoint : Moussa Moumini
3ème Adjoint : Nassuf Issa

8-    Commune d’Itsahidi : (Foumbouni, Koimbani, Malé, Midjendjeni, Ourovéni, Ndzouani, Chindini, Simamboini, Dzahadjou, Mohoro, Nyoumadzaha-Mvoumbari)
Maire : Hadjira Oumouri
1 ère Adjoint : Hassanali Hamadi
2 ème Adjoint : Moussa Mohamed Kaiva
3 ème Adjoint : Mohamed Ibouroi

9-    Commune de Domba : (Bandamadji, Bandadaoueni, Tsinimoipanga, Oungoni, Pidjani)
Maire : Mohamed Djambaé
1 ère Adjoint : Yahaya Daroueche
2 ème Adjoint : Wadjibou Salimina
3 ème Adjoint : Moegni Mdahoma

10-    Commune de Pimba : (Simboussa, Inané, Nyambéni, Bandamadji Lakouboini, Dar Salama, Mlali, Nyouma Milima, Nkourani Mkanga, Didjoni, Kopvé)
Maire : Habibou Mnemoi
1 ère Adjoint : Abdillah Msoma
2 ème Adjoint : Ahamada Hassane
3 ème Adjoint : Hassani M’madi

11-    Commune de Oichili Yadjou : (Koimbani, Irohé, Boeni, Dzahadjou, Sada, Sadani, Chomoni,  Samba Madi, Chamro, Sima)
Maire : Moindze Youssouf
1ère Adjoint : Ibrahim Mhoudine Mfoihaya
2ème Adjoint : Nourdine Mohamed
3ème Adjoint : Mohamed Bacar

12-    Commune de  Oichili Yaboini : (Itsinkoudi, Dzahani, Kouhani, Mtsamdou, Hambou, Hasendjé)
Maire : Ahmed Mohamed Mhoma
1ère Adjoint : Achrafi Ahmed
2ème Adjoint: Ahmed Abdou Halidi
3ème Adjoint : Abdou Mohamed

13-    Commune de Dimani : (Mtsangadjou, Foumboudzivouni, Mboudé, Midjindzé, Madjoma, Idjoindradja, Idjinkoundzi, Maoueni, Mirereni, Ntsoralé, Sidjou, Rehemani)
Maire : Youssouf Mroudjaé
1ère Adjoint : Ahmada M’madi Youssouf
2ème Adjoint : Ahmed Ahmed Ali
3ème Adjoint : Ali Mohamed Ali

14-    Commune de Nyuma Msirou : (Mbéni, Séléani, Salimani, Sada Shihouwé, Sada Mhuwamboi, Bouni, Heroumbili, Batou, Nkourani, Ifoundihé, Mnoungou)
Maire : Mohamed Abdou Soimadou
1ère Adjoint : Said Abdou Mnemoi
2ème Adjoint : Ali M’madi Mroimana
3ème Adjoint : Abdou Bacar Youssouf

15-    Commune de Nyuma Mro Kiblani: (Djomani, Chamlé, Vouvouni, Mandza, Mdjoiézi, Helendjé, Douniani, Koua)
Maire : Moindjié Msoili
1ère Adjoint : Ali Youssouf Hamadi
2ème Adjoint : Moindjié Mohamed Mdjassiri
3ème Adjoint : Hassani Mohamed

16-  Commune de Mboinkou : (Madjeoueni, Sadani, Trélézini, Chezani, Ndroudé, Nyumamilima, Hantsindzi, Bandamadji)
Maire : Youssouf Soilihi
1ère Adjoint : Ousseine Abdillah Moussa
2ème Adjoint : Dahalani Mradabi
3ème Adjoint : Ahmed Toybou Mouigni

17-    Commune de Cembenoi LAC-SALE : (Bangoi Kouni, Batsa, Ouzio, Ivoini)
Maire : Aboudou Issa
1ère Adjoint: Bacar Mohamed Said
2ème Adjoint: Ali Mohamed Salim
3 ème Adjoint: Mohamed Chiekh Ibrahim

18-   Commune de Mitsamihouli: (Mémboimboini, Hadawa, Fassi, Mitsamihouli, Nkourani, Ndzaouzé)
Maire: Mohamed Mze Ali
1 ère Adjoint:  Mchangama Abass
2 ème Adjoint: Mounsuf Mohamed Said
3 ème Adjoint: Nassuf Humblot

19-    Commune de Nyuma Komo : (Bangoi Mafsakowa, Mémboidjou, Pidjani, Songomani, Toiyifa, Ntsadjéni, Founga, Ouhozi)
Maire : Mohamed Simba
1ère Adjoint : Mchangama Saïd Mohamed
2ème Adjoint : Ahamada Abdillah
3ème Adjoint : Abidina Ahamada

20-    Commune de Hamanvou : (Hahaya, Bouenindi, Mbambani, Mbaleni, Oussivo, Mbangani, Diboini, Bibavou, Milevani)
Maire : ASSOUMANI Said Mouigni
1ère Adjoint : Ahamada Youssouf M’madi
2ème Adjoint : Hadji Youssouf Samadi
3ème Adjoint : Hassane Youssouf Adam

21-  Commune de Mbadani : (Batsa, Vanamboini, Vanadjou, Mhandani, Dzahadjou, Vounambadani)
Maire : Saïd Bakar Saïd Hassane
1ère Adjoint : Athoumani Hassani Ali
2ème Adjoint : Ali Msaidié Bacar
3ème Adjoint : Djamal Ali Imamou

22-    Commune de Bangaani : (Itsandra Mdjini, Salimani, Samba Mbodoni, Dzahani la Tsidjé, Maoueni, Mirontsi, Bandamadji, Dimadjou)
Maire : Issa Aboudou Mlimi
1ère Adjoint : Mohamed Ali Dia
2ème Adjoint : SATOULOU Ahmada
3ème Adjoint : Ahmeed Said Ahmed

23-    Commune Djoumoichongo : (Dzahani II, Bahani, Sima, Ouellah, Samba Nkouni)
Maire : Mohamed M’Madi Moindze
1ère Adjoint : Hassani Ali Hamadi
2ème Adjoint : Faissoil Youssouf Mhadjou
3ème Adjoint : Ali Soulé Hamadi

24-    Commune Isahari : (Ntsoudjini, Hantsambou, Milembeni, Zivandani)
Maire : Idjihadi Ali
1ère Adjoint : Mbaé Toimimou Nombamba
2ème Adjoint  : Hassani Mohamed Wassiya Hakim
3ème Adjoint : Ali Wousseine
Nom

A la Une,308,Abdillah Saandi Kemba,92,Abdou Ada Musbahou,90,Abdou Elwahab Msa Bacar,64,Abdoul Anziz Said Attoumane,15,Abdoulatuf Bacar,113,Abdourahamane Cheikh Ali,105,Aboubacar Ben SAID SALIM,43,Actualité Sportive,2146,Adinani Toahert Ahamada,42,Afrique,1632,Ahmadou Mze,87,Akram Said Mohamed,67,Ali Mmadi,204,Ali Moindjié,80,Anli Yachourtu,121,Assaf Mohamed Sahali,32,Ben Ali Combo,415,Biographie,1,Chacha Mohamed,47,COMMUNIQUE (APO),57,Comores - diaspora,1232,Comores Développement,88,ComoresDroit,425,COMORESplus,53,Comoropreneuriat,18,Cookies,1,Culture et Société,8853,Daoud Halifa,232,Darchari MIKIDACHE,197,Dhoul-karnayne Abdouroihamane,12,Dhoulkarnaine Youssouf,179,Dini NASSUR,149,Djounaid Djoubeir,85,Economie et Finance,1657,Élections 2016,370,Élections 2019,158,Elections 2020,33,Est africain - Océan Indien,3309,EVENEMENTS,52,Farid Mnebhi,341,France,1625,Hadji Anouar,23,Hamadi Abdou,449,High Tech,830,Ibrahim Abdou Said,9,Idriss Mohamed Chanfi,477,IMAM Abdillah,18,Infos légales,1,Irchad Abdallah,25,Journal Officiel,292,Kamal Abdallah,150,Lettre de Motivation,158,M. Soidrouddyne Hassane,108,Mayotte,2649,MBAE Ahmed Chabdine,11,Mohamed Abdou Hassani,460,Mohamed IBRAHIM MIHIDJAY,104,Mohamed Inoussa,34,Mohamed Soighir,28,Monde,1632,Moudjahidi Abdoulbastoi,32,Nakib Ali Mhoumadi,16,Nakidine Hassane,501,Nassuf Ahmed Abdou,24,Nassurdine Ali Mhoumadi,67,Offres d'emploi,210,Omar Ibn Abdillah,16,Pages,8,Paul-Charles DELAPEYRE,29,People,424,PERSONNALITÉS COMORIENNES,140,PHILIPPE DIVAY,82,Politique Nationale,6069,Publication Article,1,Rafik Adili,49,SAID HALIFA,22,Said HILALI,101,Said Yassine S.A,173,Saïd-Abdillah Saïd-Ahmed,48,Salwa Mag,132,Santé et bien-être,818,SOILIHI Ahamada Mlatamou,53,Toufé Maecha,448,Toyb Ahmed,239,Transport Aérien,1192,Tribune libre,4788,TV DIRECT,3,Youssouf Ben,68,
ltr
item
HabarizaComores.com | Toute l'actualité des Comores: Ngazidja : Liste des nouveaux chefs des communes
Ngazidja : Liste des nouveaux chefs des communes
https://3.bp.blogspot.com/-KpT3wci4nQ8/USNvwJWZkSI/AAAAAAAAxi0/blalQGW9u0o/s1600/loadimg.php.jpg
https://3.bp.blogspot.com/-KpT3wci4nQ8/USNvwJWZkSI/AAAAAAAAxi0/blalQGW9u0o/s72-c/loadimg.php.jpg
HabarizaComores.com | Toute l'actualité des Comores
https://www.habarizacomores.com/2013/02/ngazidja-liste-des-nouveaux-chefs-des.html
https://www.habarizacomores.com/
https://www.habarizacomores.com/
https://www.habarizacomores.com/2013/02/ngazidja-liste-des-nouveaux-chefs-des.html
true
8268768984551920237
UTF-8
Chargé tous les articles Aucun article trouvé VOIR TOUT Lire la suite Répondre Annuler la réponse Supprimer Par Accueil PAGES ARTICLES Voir tout RECOMMANDÉ POUR VOUS CATÉGORIE ARCHIVE RECHERCHER TOUS LES ARTICLES Aucun article trouvé avec votre recherche Retour à l'Accueil Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dim Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Janvier Février Mars Avril Mai Juin Juillet Août Septembre Octobre Novembre Décembre Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc juste maintenant il y a 1 minute $$1$$ minutes ago Il ya 1 heure $$1$$ hours ago Hier $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago il y a plus de 5 semaines Followers Follow CE CONTENU PREMIUM EST VERROUILLÉ ÉTAPE 1: Partager sur un réseau social ÉTAPE 2: Cliquez sur le lien sur votre réseau social Copier tout le code Sélectionner tout le code Tous les codes ont été copiés dans votre presse-papiers Impossible de copier les codes / textes, appuyez sur les touches [CTRL] + [C] (ou CMD + C avec Mac) pour les copier. Table des matières